Экологическое обследование РП № 226 и сопредельной территории в Актогайском, Шетском и Каркаралинском районах Карагандинской области

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ержанов Н. Т.

Цель проекта: экологическое исследование в районе падения первой ступени ракеты-носителя (РН) «Зенит» (РП № 226) и на сопредельной территории.

Актуальность, новизна и практическая значимость: ракетно-космическая деятельность (РКД) является источником загрязнения районов падения (РП) твердыми фрагментами, что приводит к перенасыщению почвы соединениями алюминия, а также проникновение ракетного топлива в атмосферу, почву, поверхностные и грунтовые воды, с последующей химической трансформацией компонентов, переносом вредных веществ потоками газа и жидкости. Отсутствие объективных количественных оценок экологического риска, связанного с космической деятельностью, говорит о целесообразности и высокой степени актуальности мониторинга окружающей среды, который должен обеспечивать своевременный и достоверный контроль состояния окружающей среды с целью предупреждения вредного влияния на людей и природу, адекватного реагирования на опасные экологические ситуации.

Ожидаемые результаты: изучен растительный мир района падения. Составлен конспект флоры, насчитывающий 620 видов высших сосудистых растений, относящихся к 279 родам и 62 семействам. Произведен систематический, эколого-биоморфологический анализ флоры. В результате проведенных фаунистических исследований выявлено более 160 видов беспозвоночных и более 60 видов позвоночных животных. Изучено состояние зооценозов. Для индикаторных видов млекопитающих животных изучены гематологические показатели. Проведены цитогенетические исследования индикаторных видов растений и животных. Выявлены и ранжированы типы антропогенных воздействий на экосистемы. Установлены основные реакции растительного покрова на падение фрагментов РН. Разработаны рекомендации для сохранения естественного биоразнообразия на территории зоны Ю-25 и в прилегающих окрестностях. Составлены карты растительности и экологической нарушенности территории.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: проведение мониторинговых исследований позволит оценить реальные экологические последствия от РКД на территории Казахстана и на основе полученных данных рассчитывать бюджет Казахстанской космической инфраструктуры.

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru