Восстановление лиственничных лесов и изменение биологического разнообразия Алтайских и Хангайских горных экосистем в условиях неравномерного развития поголовья скота Казахстана и Монголии

Научный руководитель: д.б.н., профессор Каман Улыкпан

Цель проекта: впервые будет проведен мониторинг лесных экосистем в формате биоценологических исследований на фоне экологического дисбаланса, вызванного перевыпасом домашнего скота.

Актуальность, новизна и практическая значимость: впервые в истории современной науки была предпринята попытка в комплексном исследовании в области дендрохронологии, экологии растений и животных на территории Алтайской горной страны в пределах стран Казахстана и Монголии.

 

Ожидаемые результаты: у основного вида биогеоценозов лесов Алтая Larix sibirica, будут составлены дендрохронологические шкалы возраста. Также будет установлен видовой состав основных полезных и вредных почвенных организмов (членистоногих и высших разноусых чешуекрылых и прочих групп беспозвоночных животных), будут определены биологические, экологические и морфологические особенности основных вредителей – насекомых леса и установлены степени их вредоносности.

 

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: данная работа была проведена на высоком научном уровне группой международных исследователей Казахстана, Германии и Монголии. Результаты исследований предоставляют данные для разработки методов устойчивой стабилизации экологического состояния Алтайской горной страны и рациональное использование природных ресурсов региона.

 

 

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru