Этнополитические проблемы на постсоветском пространстве в контексте изучения социально-политического статуса титульного этноса независимого Казахстана

Научный руководитель: д.полит.н., профессор Акишев А. А.

Цель проекта: определить и всесторонне осветить динамику и перспективы развития этнополитической ситуации в Республике Казахстан в контексте изменения социально-политического статуса титульного этноса.

Актуальность, новизна и практическая значимость: практической значимостью данного проекта является определение места и значения титульного этноса, разработка практических рекомендаций для органов государственного и местного управления, консолидация общества, решение проблем, связанных с межэтническими отношениями. В результате реализации проекта будут изданы сборники научно-теоретических и научно-практических материалов, монография «Этнополитика Казахстана на современном этапе».

Ожидаемые результаты: разработка научной концепции этнополитики на современном этапе, определение статуса титульного этноса.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: использование в период научного управления политическим процессом; в ходе реализации государственной этнополитики, подготовки законодательств и других стратегических документов; в научно-практических исследованиях проблем этнополитики, в практической деятельности всех ветвей власти; при написании диссертаций магистрантов, докторантов, дипломных работ и спецкурсов студентов вузов; при издании монографий, учебников и учебно-методических пособий по социально-гуманитарным дисциплинам.

 

  

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru