Проведение экологической экспертизы путем оценки воздействия на окружающую среду и аудита природоохранных мероприятий

Научный руководитель: д.б.н., профессор Ахметов К. К.

Цель проекта: разработка препарата для истребления личиночных стадий кровососущих мошек, развивающихся в реках, а также технологии его использования на водохозяйственных водоемах.

Актуальность, новизна и практическая значимость: препарат «Бактицид 30» использовался департаментом Санэпидслужбы Павлодарской области в сезонах 2010, 2011 годов для уничтожения 97-98% всех личиночных фаз кровососущих мошек в реке Иртыш у городов Павлодар, Аксу. Препарат зарегистрирован в качестве противосимулидного биологического средства в Российской Федерации.

Ожидаемые результаты: использование биологического, экологически чистого, безвредного для окружающей среды метода борьбы во время массовых вылетов кровососущих двукрылых у населенных пунктов.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: рекомендуемый препарат дешевле американского аналога (Вектобак 12 АS), содержащего химические консерванты. Ввиду меньшего содержания различных химических, токсических добавок в виде консервантов, предлагаемый препарат менее безвреден для окружающей среды.

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru