Разработка методов повышения кормового баланса пойменных лугов путем включения в фитоценоз перспективных высокобелковых бобовых культур

Научный руководитель: д.с.-х.н., профессор Альмишев У.Х.

Цель проекта: установить возможность улучшения лугового фитоценоза путем подсева бобовых культур.

Актуальность, новизна и практическая значимость: в последние годы разлив Иртыша осуществляется на площади 60-70% территории. Из 370 тыс. га пойменных лугов ежегодно незатопленные площади доходят до 70-130 тыс. га. Площади таких лугов из года в год увеличиваются. На таких травостоях вырастают несъедобные луговые травостои, значительно снижая качество травостоя. В перспективе, площадь улучшенных лугов может быть доведена по Павлодарскому Прииртышью от 2 до 6-7 тыс.га.

Ожидаемые результаты: в результате улучшения краткопойменных лугов путем подсева бобовых культур непосредственно в дернину лугового травостоя, урожайность повышается от 3-7 ц/га до 25-30 ц/га. Естественный травостой сохраняется полностью.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: из-за недороговизны внедрения и экологической чистоты, предлагаемая разработка в будущем может иметь большую конкурентоспособность по сравнению с проектами, где требуется огромная затрата денежных и материальных средств по подготовке пойменных лугов.

 

  

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru