Применение биогумуса для воспроизводства плодородия почв

Научный руководитель: к.с.-х.н., профессор Мустафаев Б.А.

Цель проекта: внедрение применения органических удобрений в виде биогумуса для воспроизводства плодородия почв и увеличения продуктивности культур на орошаемых землях.

Актуальность, новизна и практическая значимость: применение биогумуса улучшает агрофизическое свойство, повышает доступность элементов питания почвы, связывает в почве соединения тяжелых металлов и радионуклидов, не дает растениям накапливать нитраты. Элементы минерального питания в биогумусе легко и постепенно усваиваются растениями в течение всего вегетационного периода. Повышает урожайность культур на 30-50%.

На данный момент разработаны новые адаптированные к условиям Павлодарской области технологии утилизации отходов и получения сбалансированного по составу органического биоудобрения «Биогумус», которое выдержав все испытания и экспертизы, прошел государственную регистрацию, как экологически чистое органическое удобрение предназначенное для реализации в оптовой и розничной торговой сети и непосредственного применения для воспроизводства плодородия земель и увеличения урожайности с\х культур. Результаты проекта имеют интерес в агрономии, биоземледелии, растениеводстве, а также во внедрении результатов исследования в учебный процесс.

Ожидаемые результаты: решение проблем охраны окружающей среды, производство биологического удобрения для применения в растениеводстве и получение натуральных, безнитратных, безопасных, полноценных продуктов питания.

Конкурентоспособность и коммерциализация проекта: по результатам выполненных работ будут разработаны рекомендации, нормы внесения биогумуса на разные виды культур, методы повышения плодородия почв, использование которых возможно в сельском хозяйстве.

 

 

 

 

 

Kazakhstan, Pavlodar, Lomov str., 64
Phone/Fax: 8 (7182) 67-36-49 E-mail: dirni@mail.ru