Павлодарским государственным университетом на период с 31 октября по 05 ноября 2011 года были приглашены два зарубежных лектора из Чешской Республики в рамках программы МОН РКн по привлечению зарубежных преподавателей в 2011 году.

Президентом Международной Ассоциации Развития Образования профессором Ларисой Шейко был проведен курс лекций по культурологии для профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов специальностей «Культурология», «История», «Археология и этнология»,  «Философия», «Юриспруденция», «Социология» и «Политология».

В этот же период профессорско-преподавательский состав, докторанты, магистранты и студенты специальностей «Экономика», «Менеджмент», «Учет и аудит», «Финансы», «Государственное и местное управление», «Маркетинг» стали слушателями курса лекций проректора Пражского Банковского Института д.э.н., профессора Любомира Цивина. Лекции были прочитаны на английском языке.

Были проведены встречи с руководством университета, деканами финансово-экономического факультета и факультета истории и права, заведующими кафедрами, а также с профессорско-преподавательским составом университета. Были обсуждены актуальные вопросы культурологии, а также экономические, социально-политические проблемы мирового масштаба. В период пребывания лекторов были проведены экскурсии по музейному комплексу, по научной библиотеке имени академика С.Бейсембаева, а также по аудиторному фонду университета.