Центрально-Европейский Университет (ЦЕУ), расположенный в г.Будапешт, Венгрия предлагает аккредитованные в США и Венгрии программы по подготовке бакалавров, магистров и докторантов. ЦЕУ является международным университетом со студентами более чем из 100 стран мира, обучающихся на 40 факультетах.

Факультеты и программы ЦЕУ (Магистр гуманитарных наук, Магистр точных или естественных наук, Магистр юриспруденции, Магистр Бизнес Управления, Доктор философии, Доктор юриспруденции): Экономика, Экология, Гендерные науки, История, Международные отношения и европеистика, Юриспруденция, Прикладная математика, История средневековья, Национализм, Философия, Политические науки, Государственное управление, Социология и социальная антропология, Когнитивные науки (Докторантура), Бизнес школа ЦЕУ (Магистр бизнес управления).

Стипендии

ЦЕУ предлагает широкий спектр стипендиальных программ внутреннего и внешнего финансирования для иностранных студентов. Для казахстанских претендентов доступны следующие стипендии:

1. Стипендии ЦЕУ для магистрантов. Данный тип финансирования предоставляется в двух категориях – полная и частичная. В обоих случаях стипендия покрывает расходы на проживание в кампусе ЦЕУ на весь период обучения, а также студенты обеспечиваются ежемесячной стипендией. Обратите внимание, что расходы студентов 2-х годичного курса обучения не покрываются в июле и августе первого года обучения. Полная стипендия покрывает оплату за обучение и медицинское страхование, проживание, а также студенты могут рассчитывать на ежемесячную стипендию в размере 96,000 венгерских форинтов (1 американский доллар – 215 венгерских форинтов). Частичная стипендия также покрывает оплату за обучение и медицинское страхование, проживание и предполагает ежемесячную стипендию в размере 50,000 венгерских форинтов. Стипендиаты могут отказаться от жилья, предоставленного в университетском кампусе, но в этом случае университет не оплачивает расходы на альтернативное жилье. Все претенденты, поступившие на программу Магистратура обязаны оплатить стоимость обучения в размере 62,700 форинтов за академический год.

2. Разрешение на частичную оплату за обучения

• Полное освобождение от оплаты за обучение включает в себя бесплатное обучение и медицинское страхование. Обладатели стипендии самостоятельно покрывают расходы на проживание, питание и личные расходы в течении обучения.

• Частичное освобождение - 80%: покрывает 80% оплаты за обучение и медицинское страхование. Стипендиат обязан оплатить самостоятельно 20% стоимости обучения, расходы на проживание, питание и личные расходы в течении обучения.

• Частичное освобождение - 70%: покрывает 70% оплаты за обучение и медицинское страхование. Стипендиат обязан оплатить самостоятельно 20% стоимости обучения, расходы на проживание, питание и личные расходы в течении обучения.

• Частичное освобождение - 60%: покрывает 60% оплаты за обучение и медицинское страхование. Стипендиат обязан оплатить самостоятельно 20% стоимости обучения, расходы на проживание, питание и личные расходы в течении обучения.

• Частичное освобождение - 50%: покрывает 50% оплаты за обучение и медицинское страхование. Стипендиат обязан оплатить самостоятельно 20% стоимости обучения, расходы на проживание, питание и личные расходы в течении обучения.

3. Стипендии ЦЕУ для докторантов

Претенденты, подающие на программу обучения «Докторантура», автоматически становятся потенциальными обладателями стипендии ЦЕУ для докторантов. Докторанты, успешно поступившие в ЦЕУ, могут рассчитывать на полную стипендию ЦЕУ на период до 3-х лет. Полная стипендия покрывает стоимость обучения, медицинское страхование, а также обеспечивает ежемесячной стипендией 200,000 форинтов (стипендия докторантов экономических специальностей 250,000 форинтов). Докторанты не обеспечиваются жильем автоматически, но имеют право сделать запрос на жилье, которое оплачивают самостоятельно.

Все претенденты, поступившие по программе Докторантура, обязаны оплатить стоимость обучения.

4. Внешние стипендии. Европейская Комиссия в рамках программы Эразмус Мундус является главным спонсором для студентов ЦЕУ, желающих пройти обучение по обмену от 3-х до 12 месяцев в других университетах Европы. Эразмус Мундус покрывает разницу в расходах на проживание в другой стране.

5. Стипендии для выпускников ЦЕУ присуждается для нуждающихся в финансовой помощи студентам, показавшим лидерские способности на внеклассных мероприятиях и общественных работах, а также студентам с активной гражданской позицией.

6. Академические гранты присуждаются магистрантом и докторантам, показавшим высокие академические результаты.

7. Гранты для поддержки молодых ученых предназначены для докторантов ЦЕУ нуждающихся в финансовой поддержке для проведения исследований или обучения в ином образовательном учреждении или научно-исследовательском центре.