В сентябре 2011 года ПГУ им. С. Торайгырова принимал в своих стенах заслуженного деятеля науки РФ, почетного работника высшего образования РФ, доктора биологических наук, профессора Петухова Валерия Лаврентьевича, который провел курс лекций по направлению «Ветеринарная генетика».

Петухов Валерий Лаврентьевич является автором 600 работ, из которых более 130 опубликованы за рубежом, 6 учебников для вузов, многих учебных пособий, 8 монографий, 23 авторских свидетельств и патентов. Валерий Лаврентьевич считается одним из основоположников новой в СНГ науки – ветеринарной генетики, создателем новой дисциплины «Ветеринарная генетика», автором (в соавт.) нескольких изданий учебника для вузов «Ветеринарная генетика», основателем научной школы по ветеринарной генетике и селекции. Соавтор приобского и прибайкальских типов крупного рогатого скота.

При проведений лекций на тему «Актуальные проблемы современной генетики» для студентов агрономии, биологии, зоотехнологии и биотехнологии, педагог с большим стажем легко нашел общий язык не только со студентами, а также со всем профессорско-преподавательским составом, который присутствовал на лекциях. Лекции были проведены в форме беседы, царила атмосфера непринужденности, благодаря этому она легко воспринималась слушателями.

Начав лекцию с общих понятий о науке  «Ветеринарная генетика», Валерий Лаврентьевич плавно перешел к основным проблемам современной генетики, приводил не мало фактов и случаев. По мнению Валерия Лаврентьевича было отмечено, что из всех наук на первом месте стоит педагогика, на втором агрономия и затем зоотехнология.

В конце лекции были подведены итоги и закреплена полученная информация. Петухов Валерий Лаврентьевич оставил только самые положительные впечатления на весь год для всего факультета Агротехнологии.