Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова в процессе прохождения международной аккредитации образовательных программ.

Одним из основных этапов данной процедуры является визит экспертной группы аккредитационного агентства. В связи с этим, с 01 по 04 июня 2011 г. Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова с рабочим визитом посетила делегация из Германии – экспертная группа международного аккредитационного агентства ACQUIN. ACQUIN был основан в 2001 году в результате Болонского процесса, функционирует на основе лицензии немецкого совета по Аккредитации и уполномочен подтверждать качество образовательных программ успешно прошедших аккредитацию.

В составе делегации агентства были: представители ACQUIN Михаэль Хавлин и Магдалена Либ; профессор, доктор политических наук Ханс-Кристиан Браувайлер; профессор, доктор политических наук Андреас Кнорр; Майкл Шпэт; профессор, доктор юридических наук Уилрих Штелкенс; культурный администратор, специалист по торговле Ральф Тримборн; профессор, доктор Тильман Штайнер; магистрант, обучающаяся по специальности «Менеджмент» Наталья Фертих.

Цель визита экспертной группы – ознакомление со структурой и системой обучения университета, аккредитация образовательных программ специальностей бакалавриата и магистратуры по следующим направлениям: «Экономика» (ВА/МА), «Менеджмент» (ВА/МА), «Финансы» (ВА), «Учет и аудит» (ВА), «Государственное и местное управление» (ВА) и «Туризм» (ВА). В соответствии с программой визита были проведены встречи и интервьюирование с руководством университета, деканами факультетов, заведующими кафедрами, профессорско-преподавательским составом, студентами и выпускниками ВУЗа на предмет их соответствия международным стандартам качества. В период пребывания делегации были проведены экскурсии по музейному комплексу, по научной библиотеке им. академика С.Бейсембаева, по аудиторному фонду университета.

В августе текущего года ожидается получение и согласование решения экспертной группы международного аккредитационного агентства ACQUIN. В декабре будет проведено заседание и принято окончательное решение комиссией международного аккредитационного агентства ACQUIN о прохождении аккредитации ПГУ им. С.Торайгырова.