В рамках реализации политики РК и РФ по укреплению дружбы и сотрудничества с зарубежными странами и развитию внешних связей в сфере образования, в период с 14 по 17 октября 2009 года в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась встреча с гостями из Российского университета дружбы народов (РУДН) — действительного члена МАН ВШ РФ, д.п.н., профессора Михеевой Н. Ф. и заместителя по ФПК ИЯ РУДН к.ф.н. Эбзеевой Ю. Н.

Центральной темой визита стало подписание меморандума о сотрудничестве между РУДН и ПГУ им. С. Торайгырова, договора о совместной подготовке бакалавров, магистров и кадров высшей квалификации, а также соглашения о публикации статей в научных журнала обоих вузов.

В рамках визита были проведены семинары с участием студентов и преподавателей  различных гуманитарных факультетов, в ходе которых госпожа Михеева Н. Ф. и Эбзеева Ю. Н. прочли лекции по весьма интересным и острым вопросам современной лингвистики — в частности, по контактологии, психолингвистики и лингвокультурологии. Более того, слушателям были разъяснены многие моменты договоренностей, достигнутых между двумя вузами, и обрисованы перспективы дальнейшего сотрудничества по схеме двухдипломного образования.

Гостьи остались весьма довольными поездкой и проведенными встречами. Департамент международного сотрудничества ПГУ, в свою очередь, активно контактирует с представителями РУДН, и уже работает по реализации конкретных проектов.

Евразийская программа студенческого обмена (ЮГРАД) предоставляет стипендии для студентов первого, второго и третьего курсов вузов Казахстана для обучения по 17 специальностям в течение 1 академического года без получения степени в университетах и колледжах США.

Программа стипендий Э. Маски предназанчена для специалистов с высшим образованием для получения магистерской степени в университетах США. В этом году около 13 казахстанских специалистов будут отобраны по специальностям, включая деловое администрирование, право и государственное управление.

 В целях реализации международных образовательных программ и увеличения количества стипендиатов планируется дальнейшее тесное сотрудничество с представительством Совета по Международным Исследованиям и Обменам (Айрекс).