Факультет физики, математики и информационных технологий

декан факультета, Академик АПН РК, член-корреспондент МАИН, д.п.н., профессор Нурбекова Жанат Кунапиановна

Кафедра математики

Заведующий кафедрой к.ф.-м.н., профессор ПГУ им. С.Торайгырова  Павлюк Иван Иванович – выпускник аспирантуры КазПИ им. Абая (г. Алматы) по специальности 01.01.06 – Математическая логика, алгебра и теория чисел, кандидат физико-математических наук (1982г., Новосибирский государственный университет. Алгебра. Общая теория групп).

Кафедра ведет подготовку специалистов по ма­тематике более 10-ти лет и поддерживает науч­ные связи с ведущими университетами респуб­лики и ближнего зарубежья. Образо­вательную деятельность на кафедре ведут более 20-ти уче­ных – педагогов, имеющих большой опыт научно – педагогической ра­боты. Сейчас на кафедре 2 доктора наук, 6 профессора, 3 доцента, 12 старших преподавателя, 1 преподаватель. Студентов обучают по современным кредитным методикам с использованием информационных технологий и компьютерной техники.

Специальность 5B060100 – «Математика»

Специализация «Актуарная математика»

Квалификация Бакалавр математики, Математик-актуарий

Обучение ведется на двух языках – казахском и русском. Предметы тестирования: язык обучения; история Казахстана; математика; физика.

Срок обучения: на базе общего среднего образования - 4 года (очная форма).

В республике на рынке труда ценятся грамотные специалисты своевременно реагирующие на изменения в экономической политике и бизнесе.

Бакалавры математики могут занимать должность: преподавателя математики, информатики в колледжах, средних школах, гимназиях и лицеях; математика – программиста, математика – экономиста,  математика – актуария в страховых компаниях, пенсионных и инвестиционных фондах, банках; младшего научного сотрудника в научно-исследовательских центрах, а также математика – программиста, программоменеджера в управленческих организациях, научного сотрудника в научно – исследовательских институтах.

В период обучения студенты ведут научно – исследовательскую работу в научных группах и участвуют в научных студенческих конференциях, готовят научные проекты совместно с ведущими специалистами кафедры. Результаты этой работы используются в практике, а студенты пополняют материалы своих курсовых и дипломных работ. Студенты участвуют в хоздоговорной программе ПГУ им. С.Торайгырова «Жас ғалым».

Ежегодно проводится зимняя школа по математике, на которую приглашаются известные ученые Казахстана: академики НАН РК  Отельбаев М.О., Кальменов Т.Ш., проф.Темиргалиев Н.Т., проф. Хисамиев Н.Г., Ойнаров Р.О.  и др.

Предметы профессиональной деятельности бакалавра математики: теоретические разработки математических моделей в естественных науках, технике, экономике и в сфере финансовой деятельности, практическая апробация моделей математической экономики, актуарной математики (анализ и управление финансовыми рисками).

Виды профессиональной деятельности бакалавра математики: научно-исследовательская, производственно-управленческая, экспериментальная, прогностическая, математико-экономическая, математико-актуарная.

Выпускники – бакалавры математики могут продолжить свое образование в магистратуре по своей специальности и избранной специализации и получить академическую степень магистра математики и право преподавать в ВУЗе.

Образовательная деятельность университетом осуществляется по государственным грантам и на договорной основе.

 

Наш адрес:

Приемная комиссия: (8-7182) 67-37-73,каб. А-132а.

Подготовительные курсы: (8-7182) 67-36-50

Кафедра математики

ул. Ломова, 64, каб. А1-201.

e.mаil: fizmat @ psu.KZ . тел. 67-36-46 (11-20)



 

Certified
by Russian Register