С 13 по 17 апреля 2009 года в целях выявления удовлетворенности читателями деятельностью библиотеки и ее роли в учебном процессе было проведено анкетирование среди читателей.

В анкете были затронуты практически все стороны деятельности библиотеки: состояние фонда, содержание работы, взаимоотношения читателей и библиотекарей. Анкета состояла из 11 вопросов, завершающим было написания эссе на тему «Библиотека в моей жизни».

На вопрос: «Посещаете ли Вы другие библиотеки?» 75 % ответили, что посещают областную библиотеку, 19,4 % - центральную городскую библиотеку, а для подавляющегося большинства читателей (86,1%) вузовская библиотека является единственным источником удовлетворения их информационных потребностей.

На вопрос: «Как часто Вы посещаете нашу библиотеку?» 38,8 % ответили, что посещают каждый день, несколько раз в неделю - 55,5%, несколько раз в месяц – 41,6 %. Статистика ответов свидетельствует об относительно высокой посещаемости библиотеки. Почти половина опрошенных посещает библиотеку в течение недели многократно. И 27,7 % читателей находят нужную информацию всегда, почти всегда – 72,2 %, пользуются, в основном, учебной – 87,5 %, справочной – 13,8 %, периодической – 54,1 %.

Большинство из ответивших респондентов, как выяснилось, считают, что сотрудник библиотеки должен профессионалом своего дела (43%), доброжелательным, отзывчивым (34,7 %), обладать терпеливым, спокойным характером (11,1%), а всеми перечисленными – 16,6 %.

Респондентами были отмечены положительные стороны в библиотеке, в частности, режим работы (с 9.00 – 19,20,ежедневно, без выходных)- 73,6 %, компетентность сотрудников -44,4%, условия для работы- 23,6 %, справочно – поисковый аппарат -16,6 %.

72,2 % студентов удовлетворены фондом библиотеки, однако не может не вызывать тревогу то обстоятельство, что 28% студентов испытывают недостаточность литературы на казахском языке.

68% студентов осведомлены о проводимых в библиотеке культурно-массовых мероприятиях, а 22,2% даже принимали в них участие. Для каждого из участвующих в анкетировании студентов библиотека играет важную роль, о чем свидетельствует написание эссе.

Подводя итоги, следует отметить, что приведенное исследование помогло получить реальную картину состояния библиотеки. И вузовская библиотека очень важна и необходима как для студентов, так и для преподавателей. Вся разнообразная информация, необходимая в учебном процессе, сосредоточена в фонде библиотеки, и нужно только суметь правильно воспользоваться этим. А со стороны сотрудников библиотеки делается все возможное для создания условий и комфорта для работы читателей.

Анкетирование было проведено среди студентов, в нем участвовало 80 человек.

 

А Н К Е Т А: «Я и Библиотека»

1. Ф.И. О._________________________________ Группа______________

2.Посещаете ли Вы, помимо научной библиотеки ПГУ, другие библиотеки:

а) областная библиотека;

б) центральная городская библиотека;

в) другие _______________________________________

3.Как часто посещаете Вы нашу библиотеку?

а) несколько раз в неделю

б) каждый день

в) несколько раз в месяц

4.Всегда ли находите в библиотеке нужную для Вас информацию?

а) всегда;

б) почти всегда;

в) никогда;

5.Какой литературой пользуетесь часто:

а ) учебной;

б) справочной;

в) периодической

г) другой __________

6.Какие положительные моменты в библиотеке Вы могли отметить?

а) режим работы (9.00 – 19.00,20.00, ежедневно, без выходных);

б) условия для работы (комфортность, уют и т.д.);

в) справочно – поисковый аппарат;

г) компетентность сотрудников библиотеки;

7. Какими качествами должен обладать, на Ваш взгляд, сотрудник библиотеки:

а) профессионализм, знание дела;

б) доброжелательность, отзывчивость;

в) терпеливость, спокойствие;

8.Как Вы думаете, что необходимо в целях улучшения условий для работы в библиотеке?

Ваши предложения: _____________________________________________

9. Знаете ли Вы, что в библиотеке проводятся культурно – массовые мероприятия?

а) да;

б) нет;

10. Принимали ли Вы участие (или присутствовали) в этих мероприятиях?

а) да;

б) нет;

11.Какую роль играет библиотека в Вашей жизни?

Уважаемый читатель!

Просим Вас написать эссе на тему «Библиотека в моей жизни».