В Торайгыров университете намерены наладить сотрудничество со Специальной экономической зоной «Павлодар». Как стороны могут быть полезны друг другу, обсудили во время посещения делегацией вуза площадки СЭЗ.

Экскурсию для представителей ToU по предприятиям Специальной экономической зоны провел замглавы управляющей компании Кайрат Каиркенов. Он отметил, что действующие предприятия СЭЗ и реализуемые на площадке проекты нуждаются в квалифицированных специалистах. Поэтому в спецзоне готовы принимать студентов Торайгыров университета на практику и, если они проявят себя в работе, трудоустраивать их.

Сегодня в Специальной экономической зоне действуют почти два десятка различных предприятий, такие как АО «Каустик», где производят каустическую соду и хлор, ТОО «УПНК-ПВ», на котором прокаливают нефтяной кокс, ТОО «Вектор Павлодар», где выпускают легкосплавные автомобильные диски, ТОО «Giessenhaus», на котором производят легированный алюминий, и многие другие. Это значит, что в СЭЗ необходимы специалисты самых разных направлений. Приступить к непосредственному сотрудничеству стороны намерены с сентября этого года.