Руководители крупных сельхоз предприятий Павлодарской области собрались за круглым столом в ToraighyrovUniversity.

Ученые-эксперты обсудили взаимодействие сельхозтоваропроизводителей с университетом по вопросам профориентационной работы и трудоустройства студентов.

Директор Павлодарской опытной станции Байжан Уалханов пригласил будущих выпускников к трудоустройству.

Он отметил, что недавно в законодательство внесены изменения, по которым выпускники аграрных факультетов обязаны отработать грант по специальности в течение трех лет.

«Так возрастет роль рабочих мест в близлежаших к городу населенных пунктах. На нашей опытной станции, которая находится всего в 20 км от города, есть рабочие места. Станция сегодня получает новую технику, будет меняться штатная структура, а также откроются новые рабочие места», – сказал Б. Уалханов.

Оплачиваемую практику, трехразовое питание и новое общежитие пообещал директор КХ «Жаңа қала» Кайрат Турлыбаев.

«К нам на практику регулярно поступают студенты. Существовала проблема с размещением и жильем. Мы планируем в ближайшее время отреставрировать одно помещение и открыть летнее общежитие, чтобы пригласить всех четверокурсников агротехнологического факультета на производственную практику», – сказал К. Турлыбаев.

За подготовку специалистов для села руководство Управления сельского хозяйства отметило Благодарственными письмами ученых факультета профессора Улана Альмишева, заместителя декана по воспитательной работе Жастлека Уахитова, ассоциированного профессора Ирину Аникину.