Совместный семинар научной библиотеки имени академика С. Бейсембаева и электронной библиотечной системы IPR BOOKS прошел в ПГУ.

В ходе встречи присутствующие обсудили вопросы технологии и решения системы IPR BOOKS для эффективной организации учебного процесса и коммуникаций в вузе.

Проректор по академической работе, к.т.н. Петр Быков подчеркнул, что те изменения, которые коснулись современного информационного общества, должны находить незамедлительное отражение в учебном процессе и в используемых с этой целью учебных материалах.

С новыми решениями и сервисами системы и ее интеграции в образовательное пространство участников познакомила директор по развитию ЭБС IPR BOOKS Вита Кутуева. Она рассказала о способах автоматического формирования книгообеспеченности и актуализации рабочих программ.

Так, используя систему в учебной и научной деятельности, ученые, студенты и магистранты университета смогут более эффективно подбирать контент, формировать рабочие программы дисциплин, автоматически формировать списки актуальной литературы и своевременно их обновлять, проверяя доступность.

Пользователи имеют доступ к эксклюзивным изданиям книг – более 600 издательств и около 600 журналов, в том числе из перечня ВАК.

Журналы, например, представлены в виде номеров и разбиты по архивам. Кроме того, публикация отдельных изданий осуществляется одновременно в электронном и бумажном виде, что позволяет подписчикам существенно экономить средства на подписке.

Ознакомиться с новинками можно в библиотеке университета.