22 февраля 2013 года известный российский музыковед, обладатель почетного звания Гранд-Доктор философии в области музыковедения и культуры Раиса Слонимская прочитала лекцию для студентов кафедры исполнительного искусства Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова.

Доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории и истории музыки в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, член Союза композиторов России, автор научных и методических работ по вопросам теории и практики развития музыкальных способностей Раиса Слонимская приехала в Павлодар в качестве иностранного лектора ПГУ им. С.Торайгырова по программе академической мобильности.

В своей лекции Раиса Николаевна осветила основные имена и события музыкальной культуры Санкт-Петербурга за последние три века, что дало возможность слушателям погрузиться в мир русской национальной музыкальной традиции, отмеченный именами таких гениев, как М.И.Глинка, М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков и др.