В научной библиотеки им. академика С. Бейсембаева в рамках 50-летнего юбилея университета 27 апреля 2010 года в читальном зале был проведен тематический вечер для студентов 1–х курсов «Библиотека: вчера и сегодня».

Академик Д. С. Лихачев подчеркивая значимость книги и библиотек для общества сказал: «Книга – одна из самых великих созданий человеческой культуры. И потому самое главное в культуре любой страны – как бы это ни казалось для кого-то странным, - библиотеки. Даже если погибнут университеты, институты, культура может восстановиться, если есть хорошо организованные библиотеки».

Читатели ознакомились с историей развития библиотеки с наиболее значимыми событиями, которые происходили на протяжении 50-ти лет. Было интересно узнать, как все начиналось, становилось, как труженицы библиотеки по крупицам собирали огромный книжный фонд, кто были нашими читателями, как велась работа с ними и мн. др. и что представляет с собой библиотека на современном этапе.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, звучали стихи и песни, посвященные библиотеке. Особый интерес вызвали стихи, написанные сотрудниками библиотеки: Мусиновой М. К., Кайсиной Г. К. и др.