Решением общего собрания Академии электротехнических наук Российской Федерации Ерлан Мухтарулы Арын, ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, доктор экономических наук, обогативший науку выдающимися достижениями и открытиями, был избран действительным членом Академии электротехнических наук Российской Федерации 27-го февраля 2008 года.

Так же избран и дипломирован членом-корреспондентом АЭН Российской Федерации декан энергетического факультета Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова Кислов Александр Петрович.

Академия электротехнических наук Российской Федерации – общероссийская общественная организация, создана для наращивания интеллектуального и производственного потенциала, для координирования и проведения перспективных научных исследований и разработок.

В состав АЭН РФ входят научно-отраслевые региональные отделения, охватывающие основные направления электротехники, электроэнергетики, электроники, вычислительной техники и средств телекоммуникаций. Они оказывают определяющее влияние на экономику как России, так и Казахстана.