29 апреля 2009 года состоялся областной семинар библиотечных работников вузов, колледжей и профессиональных лицеев на тему «Библиотека и современные проблемы чтения».

Участники семинара прослушали доклад «Состояние проблемы чтения в Казахстане», консультацию «Современные формы и методы привлечения читателей к чтению», обменялись опытом работы по данной проблеме, участвовали в дискуссии за круглым столом «Библиотека и проблемы чтения». В дискуссии приняла участие зам. председателя литературного объединения им. П. Васильева, поэтесса Т. Окольничья. Вместе с гостьей участники мероприятия за «круглым столом» обсудили много проблемных вопросов: как привлечь к чтению подростков и молодежь, какую литературу им читать, как воспитать интерес к чтению, какие методы библиотечной работы использовать для привлечения к чтению не только учебной, но и другой полезной литературы, кто влияет на духовное воспитание молодежи и др. В заключение семинара среди участников было проведено анкетирование. Анализ анкетных данных показал, что мероприятие было полезным, эффективным и качественным.