В Торайгыров университете прошла международная научно-практическая конференция, где обсуждали основные тезисы, выдвинутые Главой государства на первой сессии Парламента VIII созыва.

На пленарном заседании выступила доктор юридических наук, профессор Айман Жатканбаева, судья Конституционного суда Республики Казахстан.

Айжан Жатканбаева - разработчик Закона Республики Казахстан «О доступе к информации», Международного проекта по совершенствованию правового статуса уязвимых слоев населения, а также эксперт законопроектов Парламента РК; эксперт международного Агентства FIBA (Австрия).

Ее доклад посвящен предназначению и функционированию принципиально нового для Казахстана государственного органа по защите Конституции Республики Казахстан, который начал работать с 1 января 2023 года.

- В сегодняшних условиях научно-практическая конференция, которой мы даем старт, имеет огромное значения для всего нашего общества. Потому что Казахстан вступает в новую эпоху. В нашей стране началась реальная трансформация общественно-политической системы. Это доказывают прошедшие президентские выборы и недавние выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней. Об этом говорят изменения в работе государственного аппарата, - отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Также выступил представитель Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева Игорь Остапович, который является экспертом по вопросам конституционного судопроизводства, членом общественного координационно-консультативного совета ЮНЕСКО. Из института юридических наук Университета Зелена-Гура (г. Польша) - Стефан Дырка, проректор Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева Гульнар Алибаева.

Были затронуты проблемы цифровизации государственных органов Республики Казахстан, анализ президентских выборов в РК 2022 года, а также вопросы законопроектов Парламента РК.