Қазақстан Республикасы Қаржы мониторингі агенттігінің өкілдері ToU студенттерімен кездесті. Кездесу тақырыбы Қаржылық алаяқтықтың алдын алу болды.

По словам оперуполномоченного по особо важным делам департамента экономических расследований по Павлодарской области Армана Абетанова, согласно статистике возбужденных уголовных дел в МВД и службе экономических расследований за последние 9 месяцев 2021 года, ликвидирована деятельность 16 пирамид, привлечены к ответственности 35 организаторов, которые успели вовлечь 19 тысяч граждан на общую сумму ущерба 16 млрд тенге.

Чтобы в будущем не пополнить ряды жертв мошенников, следует помнить ряд признаков организованной кампании, которые сразу должны насторожить. Чтобы заполучить наибольшее число вкладчиков, мошенники делают следующее:

– Проводят активную рекламу в социальных сетях и даже популярных СМИ, привлекают известных личностей, артистов. Публикуют якобы истории успеха своих вкладчиков. Демонстрируют факты выплаты денежных средств, дорогих подарков и призов, – перечислил Арман Абетанов. – Также размещают положительные отзывы об улучшении финансового благосостояния, предлагают вознаграждение за привлеченных новых вкладчиков. Принимают от вкладчиков наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компаний в банках.

Проводится агрессивная реклама, где агитируют вложить деньги и получить в короткие сроки высокие доходы. Доверчивые люди верят заманчивым предложениям организаторов пирамиды, несут свои сбережения, порой продавая свое имущество, автомашины, квартиры.

Свою долю в обсуждение вопроса внесла профессор ToU Гульмира Нурбаева, которая высказалась о необходимости привлекать к уголовной ответственности не только за создание и руководство финансовой пирамиды, но и за предложение и уговоры участвовать в ней. В данное время предусмотрена лишь административная ответственность в виде крупного штрафа.

– Мы полагаем, что такая мера при организации финансовой пирамиды не позволит в дальнейшем увеличить количество участников и способствует предотвращению причинения материального и морального ущерба гражданам нашей страны, – подчеркнула Гульмира Нурбаева.

В завершение встречи оперуполномоченный по особо важным делам департамента напомнил: если вы все же вложили деньги в финансовую пирамиду, необходимо обратиться с заявлением в органы департамент экономических расследований по Павлодарской области либо органы полиции и рассказать все обстоятельства произошедшего – кто привел в финансовую пирамиду, что обещали, кому передавали деньги, когда и при каких обстоятельствах, либо сообщить по телефону 61-33-05.